C’est bien que vous ayez pu avoir plus de temps sur place
9 jours. Pour l’itinéraire, que le nord, je trouve ca dommage, les paysages ne sont pas très différents des notres. Vous accostez à quel port tanger ou nador
Itinéraire Maroc 8/9 jours sur place
- Zebulon
- Adhérent 2024/25
- Messages : 7979
- Enregistré le : 25 sept. 2019, 14:36
- Département : 34 Hérault
- Localisation : Hérault/Htes Alpes
- Moto : Africa Twin 1100 L 2020-2024 standart
- A remercié : 96 fois
- A été remercié : 629 fois
Re: Itinéraire Maroc du Nord
si, çà va quand même changer de Nancy
CRF1000 16 ....... Transalp 97
Seul on va plus vite, ensemble on va plus loin
I do not ride fast, I ride far / I'm not lost, I'm just exploring
Seul on va plus vite, ensemble on va plus loin
I do not ride fast, I ride far / I'm not lost, I'm just exploring
-
- Mise en route
- Messages : 8
- Enregistré le : 17 janv. 2024, 18:43
- Département : 54 Meurthe-et-Moselle
- Localisation : Nancy
- Moto : Africa Twin 1100 L 2020-2024 Adventure Sport DCT
- A remercié : 0
- A été remercié : 2 fois
Re: Itinéraire Maroc
J’ai modifié le sujet de la conversation par « Itinéraire Maroc ». En 8/9 jours, quel(s) itineraire(s) mixte bitume/pistes me recommandez-vous ?
- TiTi
- Adhérent 2024/25
- Messages : 22187
- Enregistré le : 25 oct. 2013, 22:48
- Département : 34 Hérault
- Localisation : Frontignan
- Moto : Africa Twin et Transalp
- A remercié : 0
- A été remercié : 347 fois
-
- Mise en route
- Messages : 8
- Enregistré le : 17 janv. 2024, 18:43
- Département : 54 Meurthe-et-Moselle
- Localisation : Nancy
- Moto : Africa Twin 1100 L 2020-2024 Adventure Sport DCT
- A remercié : 0
- A été remercié : 2 fois
Re: Itinéraire Maroc 8/9 jours sur place
Voici une ébauche de notre itinéraire, qu’en pensez-vous ?
Jour 1 - arrivée à Tanger direction Chefchaouen (112kms) nuit en Riad ?
Jour 2 : Chefchaouen – Fès par la montagne ( 228 Km )
Jour 3 : Fès -Ifrane –Azrou – Midelt ( 233 KM )
départ pour Midelt en passant par les montagnes et les forêts de cèdres du Moyen Atlas. Passage par Ifrane. Après le passage Zad (2178m/7146ft) arrivée à Midelt.
Jour 4 : Midelt – La vallée du Ziz – Rfoud – Merzouga ( 264 km )
départ de Midelt par la route et la palmeraie de la vallée du Ziz , rejoindre l’Erg Chebbi via Arfoud arrêt sur la route dans les villages pour déjeuner puis dans l’après midi arrivée à Merzouga - EXEMPLE si nous en avons envie: départ avec les dromadaires pour 1h par les dunes , arrivée au bivouac coucher de soleil sur les dunes , soirée et diner au bivouac nuit sous tente
Jour 6 : Merzouga – Rissani – Gorges toudra ( 215 km )
route vers les Gorges et les vallées via Tinjdad. Arrivée aux gorges de Toudra
Jour 7 : Gorges Toudra – la vallée des roses – Ait ben Haddou ( 215 km )
départ matin : vers la vallée du Dadès jusqu’à la kasbah d’Aït Youl ( route des gorges) pour admirer les kasbah et ksour de la vallée de Dades et ensuite de la vallée des roses pour rejoindre Kelaa M’gouna et la palmeraie de Skoura.
Après-midi direction Aït Ben Haddou via Ouarzazate , nuit et diner en Riad ? à Ait ben Haddou
Jour 8 : Ait ben Haddou – Telouet – Marrakech ( 181 km )
Le matin vieux village, la kasbah (classée au patrimoine de l’UNESCO) puis départ par la route vers Telouet via la vallée Ounila, arrivée pour Marrakech via le col de Tizi N’Tichka, nuit en Riad à Marrakech
Jour 9 : Journée dans la ville Ocre de Marrakech ????
Jour 1 - arrivée à Tanger direction Chefchaouen (112kms) nuit en Riad ?
Jour 2 : Chefchaouen – Fès par la montagne ( 228 Km )
Jour 3 : Fès -Ifrane –Azrou – Midelt ( 233 KM )
départ pour Midelt en passant par les montagnes et les forêts de cèdres du Moyen Atlas. Passage par Ifrane. Après le passage Zad (2178m/7146ft) arrivée à Midelt.
Jour 4 : Midelt – La vallée du Ziz – Rfoud – Merzouga ( 264 km )
départ de Midelt par la route et la palmeraie de la vallée du Ziz , rejoindre l’Erg Chebbi via Arfoud arrêt sur la route dans les villages pour déjeuner puis dans l’après midi arrivée à Merzouga - EXEMPLE si nous en avons envie: départ avec les dromadaires pour 1h par les dunes , arrivée au bivouac coucher de soleil sur les dunes , soirée et diner au bivouac nuit sous tente
Jour 6 : Merzouga – Rissani – Gorges toudra ( 215 km )
route vers les Gorges et les vallées via Tinjdad. Arrivée aux gorges de Toudra
Jour 7 : Gorges Toudra – la vallée des roses – Ait ben Haddou ( 215 km )
départ matin : vers la vallée du Dadès jusqu’à la kasbah d’Aït Youl ( route des gorges) pour admirer les kasbah et ksour de la vallée de Dades et ensuite de la vallée des roses pour rejoindre Kelaa M’gouna et la palmeraie de Skoura.
Après-midi direction Aït Ben Haddou via Ouarzazate , nuit et diner en Riad ? à Ait ben Haddou
Jour 8 : Ait ben Haddou – Telouet – Marrakech ( 181 km )
Le matin vieux village, la kasbah (classée au patrimoine de l’UNESCO) puis départ par la route vers Telouet via la vallée Ounila, arrivée pour Marrakech via le col de Tizi N’Tichka, nuit en Riad à Marrakech
Jour 9 : Journée dans la ville Ocre de Marrakech ????
- Claude19
- Adhérent 2023/24
- Messages : 892
- Enregistré le : 17 janv. 2018, 09:37
- Département : 19 Corrèze
- Localisation : Beaulieu sur Dordogne
- Moto : Autres
- moto 2 : Autres
- A remercié : 360 fois
- A été remercié : 151 fois
Re: Itinéraire Maroc 8/9 jours sur place
un beau parcours vous allez bien vous faire plaisir
Votre date de départ du J1 ??
Je serai dans la vallée du Ziz , suivant votre date on pourrait se voir ?
Votre date de départ du J1 ??
Je serai dans la vallée du Ziz , suivant votre date on pourrait se voir ?
https://laroutedusoleil.jimdofree.com/
Duster et Yamaha 600XTE
Objectif 2024 : le Maroc en 4x2, départ le 6 avril
Je pratique le métier le plus dangereux du monde : RETRAITÉ, personne n'y a survécu.
Duster et Yamaha 600XTE
Objectif 2024 : le Maroc en 4x2, départ le 6 avril
Je pratique le métier le plus dangereux du monde : RETRAITÉ, personne n'y a survécu.
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré